Выбираем здоровое питание

Проект ученика 1В класса Чермошанского Ярослава

победитель всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов
"Я - исследователь"

Договор на предоставление услуг по организации питания учащихся заключается индивидуально каждым родителем с МБОУ СОШ № 13 и ООО «Фабрикой социального питания».

Приказ управления образования администрации города Белгорода от 20 августа 2020 года № 788 «Об организации питания обучающихся в 2020-2021 учебном году»

Приказ управления образования администрации города Белгорода от 06 мая 2020 года № 516«Об утверждении положения об организации рационального питания»

Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием пищи горячих блюд.
Горячий молочный завтрак включает молочные каши, в том числе с овощами и фруктами, запеканку, блинчики, макароны, запеченные с сыром и молоко.

Обед состоит из первого, второго и третьего блюда (напитка). В обед обязательно включается горячее первое блюдо, второе – мясное или рыбное блюдо с гарниром (крупяным, овощным, комбинированным). На третье предусматривается напиток (соки, кисели, компоты из свежих или сухих фруктов, витаминизированные напитки промышленного производства), целесообразно в обед давать детям свежие фрукты.

Стоимость горячего питания: обед – 75 рублей, полдник (для групп по присмотру и уходу) – 30 рублей.

С 1 сентября 2020 все обучающиеся общеобразовательных учреждений города Белгорода будут обеспечены горячим завтраком стоимостью 50 руб. 55 коп. за счёт бюджетных средств. Стоимость горячего обеда составит 77 руб.

Примерное десятидневное меню на осенне-зимний период:

Льготное питание

Из средств городского бюджета имеют возможность получать льготное питание: обед /завтрак – 77 руб.

Дети, относящиеся к льготным категориям, будут получать горячий обед бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей,
  • дети из малоимущих семей,
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • дети с ограниченными возможностями здоровья,
  • дети с расстройством аутистического спектра.

Льготы должны иметь документальное подтверждение. Соответствующие документы от родителей принимают в Центре социальных выплат. Перечень необходимых документов можно найти здесь: http://соцбел.рф/consultations/

Для оформления льготного питания детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, необходима копия распоряжения.

Для оформления льготного питания детей с ОВЗ необходимо предоставить в образовательное учреждение заключение ТПМПК / ЦПМПК и его копия.
К документам, которые необходимо предоставить в МБОУ СОШ №13, относятся документы, полученные в вышеперечисленных учреждениях, а также заявление от родителей на имя директора школы.

Оплата питания

С 1 сентября 2017 года все школы города Белгорода перешли на безналичную оплату питания. Нововведение предполагает, что родители могут оплачивать питание ребёнка через отделение или терминал любого банка, а также мобильное приложение.

Все родители, зарегистрированные на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) имеют доступ к «Виртуальной школе», где могут самостоятельно отслеживать счет, а также наблюдать, как питается его ребенок. Кроме того, в Виртуальной школе доступны квитанции на оплату питания.

График приема молока и горячего питания

1-е классы

10.00-10.20, горячий обед

11.55-12.10 в I четверти, 12.20-12.40 во II четверти, 13.30-13.50 в III-IV четвертях, горячий молочный завтрак