Выбираем здоровое питание

Проект ученика 1В класса Чермошанского Ярослава

победитель всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов
"Я - исследователь"

Договор на предоставление услуг по организации питания учащихся заключается индивидуально каждым родителем с МБОУ СОШ № 13 и ООО «Фабрикой социального питания».

Приказ управления образования администрации города Белгорода от 20 августа 2020 года № 788 «Об организации питания обучающихся в 2020-2021 учебном году»

Приказ управления образования администрации города Белгорода от 06 мая 2020 года № 516«Об утверждении положения об организации рационального питания»

Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием пищи горячих блюд.
Горячий молочный завтрак включает молочные каши, в том числе с овощами и фруктами, запеканку, блинчики, макароны, запеченные с сыром и молоко.

Обед состоит из первого, второго и третьего блюда (напитка). В обед обязательно включается горячее первое блюдо, второе – мясное или рыбное блюдо с гарниром (крупяным, овощным, комбинированным). На третье предусматривается напиток (соки, кисели, компоты из свежих или сухих фруктов, витаминизированные напитки промышленного производства), целесообразно в обед давать детям свежие фрукты.

Стоимость горячего питания: обед – 75 рублей, полдник (для групп по присмотру и уходу) – 30 рублей.

С 1 сентября 2020 все обучающиеся общеобразовательных учреждений города Белгорода будут обеспечены горячим завтраком стоимостью 50 руб. 55 коп. за счёт бюджетных средств. Стоимость горячего обеда составит 77 руб.

С 11 января 2021 года стоимость горячего завтрака 52 руб. 07 коп. за счёт бюджетных средств.

Ответственный за организацию питания - Герасимова Диана Александровна - специалист по кадрам, конт. телефон 38-08-14.

Телефон горячей линии Минпросвещения россии по вопросам организации питания для школьников : +7 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии ОНФ: 88002003411.

Примерное десятидневное меню:

Ежедневное меню

Льготное питание

Из средств городского бюджета имеют возможность получать льготное питание: обед /завтрак – 77 руб.

Дети, относящиеся к льготным категориям, будут получать горячий обед бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей,
  • дети из малоимущих семей,
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • дети с ограниченными возможностями здоровья,
  • дети с расстройством аутистического спектра.

Льготы должны иметь документальное подтверждение. Соответствующие документы от родителей принимают в Центре социальных выплат. Перечень необходимых документов можно найти здесь: http://соцбел.рф/consultations/

Для оформления льготного питания детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, необходима копия распоряжения.

Для оформления льготного питания детей с ОВЗ необходимо предоставить в образовательное учреждение заключение ТПМПК / ЦПМПК и его копия.
К документам, которые необходимо предоставить в МБОУ СОШ №13, относятся документы, полученные в вышеперечисленных учреждениях, а также заявление от родителей на имя директора школы.

Оплата питания

С 1 сентября 2017 года все школы города Белгорода перешли на безналичную оплату питания. Нововведение предполагает, что родители могут оплачивать питание ребёнка через отделение или терминал любого банка, а также мобильное приложение.

Все родители, зарегистрированные на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) имеют доступ к «Виртуальной школе», где могут самостоятельно отслеживать счет, а также наблюдать, как питается его ребенок. Кроме того, в Виртуальной школе доступны квитанции на оплату питания.

График приема молока и горячего питания

1-е классы

10.00-10.20, горячий обед

11.55-12.10 в I четверти, 12.20-12.40 во II четверти, 13.30-13.50 в III-IV четвертях, горячий молочный завтрак