Консультационный центр МБОУ СОШ № 13 для педагогов и родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Консультационный центр создан с целью предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям), учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, и педагогам, обучающим детей с особыми образовательными потребностями.

В центре ведут консультативную работу специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители.

Специалисты психолого-педагогического сопровождения

Педагог-психолог (проводит разъяснение педагогам, родителям (законным представителям), администрации особенностей поведения ребенка с ОВЗ, его причин. Оказывает в подборе форм и приемов взаимодействия с ним, отслеживает динамику адаптации ребенка в социуме, выявляет затруднения как у ребенка., так и у родителей, так и педагогов).

Учитель-логопед (проводит занятия по устранению речевых дефектов у детей, по развитию устной и письменной речи ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. Проводит консультации с родителями (законными представителями).

Социальный педагог (осуществляет контроль за соблюдением правил ребенком. На основе социально-педагогической диагностики выявляет потребности ребенка и его семьи в сфере социальной поддержки, определяет направления помощи в адаптации ребенка в школе. Оказывает помощь родителям ребенка с ОВЗ в адаптации в школьном сообществе, в среде других родителей).

Классный руководитель (полноправный и основной участник междисциплинарной команды специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ, его семьи, других участников образовательного процесса).

Направления работы специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

• консультативная деятельность (консультативная помощь по вопросам сопровождения детей с нарушениями речи, реализации условий обучения, развития, социализации),
  • информационно-просветительская деятельность (разъяснительная деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ управления образования администрации города Белгорода от 10.09.2021 № 1114 «О реализации муниципального проекта»

Приказ МБОУ СОШ № 13 от 16.09.2021 № 524 «Об организации участия в муниципальном проекте «Мир один на всех»

Положение о Консультационном центре МБОУ СОШ № 13 для педагогов и родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов

План работы Консультационного центра МБОУ СОШ № 13 для педагогов и родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов

График работы Консультационного центра МБОУ СОШ № 13 для педагогов и родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов

СПЕЦИАЛИСТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

№ п/п Ф.И.О. Должность Направление

Сердюкова Елена Владимировна

заместитель директора, руководитель Консультационного центра

• организация обучения детей с ОВЗ,
  • создание специальных условий для обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ,
  • реализация адаптированных образовательных программ

Пахомова Елена Михайловна

заместитель директора

• организация обучения детей-инвалидов,
  • создание специальных условий для обучения, воспитания и развития детей-инвалидов,
  • реализация индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов

Агибалова Лилия Юрьевна

учитель-логопед

• речевое развитие детей,
  • особенности коррекции речевых нарушений у детей с ОВЗ,
  • профилактика речевых нарушений

Ильченко Оксана Васильевна

• инклюзивное обучение детей с ОВЗ,
  • реализация индивидуального подхода в обучении

Адрес Консультационного центра: г. Белгород, ул. Горького, д. 26-А

Телефон: (4722) 38-08-14

Получить консультацию специалистов можно:

• лично, посетив учреждение в соответствии с графиком работы центра;
  • дистанционно, написав обращение на сайт школы (раздел Контакты – Обратная связь), или позвонив по телефону.