Национальный институт «Высшая школа управления» реализует в настоящее время социальный проект «Знание родителей о возможностях системы образования как гарантия равных стартовых возможностей для всех детей. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках проекта были разработаны информационно-аналитические материалы по разъяснению прав при реализации основных положений Федерального закона от 29 сентября 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» для различных целевых аудиторий.

Для родителей обучающихся и школьников старшей ступени составлено справочное пособие, которое направлено на распространение научных знаний и проведение просветительской и образовательной работы.

Цель создания сборника и публикации его в открытом доступе заключается в том, чтобы сформировать у родителей, школьников и других людей понимание, конструктивный настрой и умение отстаивать свои права как участников образовательного процесса и в какой-то мере способствовать осознанному исполнению своих обязанностей.

Предметом обсуждения в брошюре является комплекс прав, определенных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».