Памятка о безопасности на водоемах в летний период

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!

• Не купайтесь в запрещенных местах - это опасно для жизни. Пользуйтесь пляжами и местами, специально отведенными для купания.
  • Не ныряйте в незнакомом месте, а также с плотов, пристаней и других плавучих сооружений.
  • Купаясь, строго соблюдайте установленный порядок - не заплывайте за знаки ограждения.
  • Не допускайте шалостей на воде.
  • Не злоупотребляйте длительным пребыванием на воде - что вызывает озноб, переохлаждение тела и появление судорог. Как только почувствуете себя плохо, прекращайте купание.
  • Не умея плавать, не заходите в воду глубже пояса.
  • Во время купания не теряйте из вида друг друга.
  • Не подплывайте близко к пароходам и катерам.
  • Не перегружайте шлюпок. Катаясь на лодке, не пересаживайтесь с места на место - лодка может перевернуться.

МУ «Управление ГОЧС города Белгорода»
г. Белгород, пр-т. Славы, 68, телефоны: 01, 32-54-35; моб. тел. 112

Наступает период осенне-зимнего ледостава. Неокрепший лёд таит в себе смертельную опасность для людей, пытающихся использовать его в качестве пешеходного перехода, подлёдного лова и игр на льду.

Чтобы избежать неприятностей на льду, необходимо знать некоторые нехитрые правила:

• Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 15 сантиметров.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ногу на лёд.
  • Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Уважаемые родители!

Вы всегда заняты своими делами и заботами, всегда испытываете нехватку времени. И все-таки ... несмотря на свои заботы, не забывайте о тех, кто нуждается в вашей помощи, совете.

Ежегодно на дорогах области погибает около 10 и травмируется почти 200 детей. Вдумайтесь в эти страшные цифры. Вдумайтесь в смысл горьких слов: «Ребенок погиб под колесами автомобиля», «Ребенок стал инвалидом в результате полученного увечья в дорожном происшествии».

Бывает, что беда на дороге происходит из-за бесконтрольности родителей, их беспечности. В том, что дети становятся инвалидами, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые.

Поэтому, всякий раз, когда вы отправляете ребенка на улицу, регулярно повторяйте детям следующие установки:

• перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен»;
  • никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу;
  • перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;
  • выходя из автобуса, троллейбуса, не обходи его спереди или сзади – подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу.
  • не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках;
  • не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для этого есть двор, детская площадка и стадион;
  • переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину;
  • никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя;
  • когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте внимательны и осторожны».
  • Не запугивайте детей опасностями на дорогах. Страх так же вреден, как неосторожность и беспечность. Школьники должны уметь ориентироваться в дорожной обстановке.

Используйте побудительные мотивы безопасного поведения:

• нежелание ребенка огорчать родителей неправильными действиями;
  • осознание возможных последствий неправильного поведения, которое может приводить к несчастным случаям и авариям.

Сами знайте и выполняйте правила дорожного движения!
Будьте для детей примером дисциплинированности на улице!