С 2012 года во всех регионах в общеобразовательных учреждениях введён новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Преподавание комплексного учебного курса осуществляется во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Белгородской области в 4 классах.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.

Один из модулей учебного курса ОРКСЭ изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) на основании письменного заявления.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» носит культурологический характер, предполагается безотметочная методика преподавания. Все модули самостоятельны и пересекаются по целям, задачам, темам, что способствует объединению обучающихся всего класса по отдельным темам разных модулей.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. Этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Образовательные учреждения обеспечены учебниками и учебными пособиями, включёнными в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную регистрацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывающий уже имеющийся круг знаний учащихся, а также межпредметное взаимодействие.

Все представленные материалы адаптированы с учетом возрастного восприятия младших школьников.