Внеурочная деятельность обучающихся организуется в целях формирования единого образовательного пространства МБОУ СОШ №13 г.Белгорода и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения планируемых личностных и метапредметных результатов освоения основных образовательных программ начального и основного общего образования обучающимися, создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, для многогранного развития и социализации каждого школьника в свободное от учёбы время.

В качестве организационной модели внеурочной деятельности определена базовая модель, предполагающая использование внутренних ресурсов образовательного учреждения и привлечение ресурсов ГБОУ ДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества» для реализации духовно-нравственного и общекультурного направлений.
Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса МБОУ СОШ №13 г. Белгорода и организуется по направлениям развития личности:

Внеурочная деятельность

Задачи: всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

Общеинтеллектуальное направление

Задачи: развитие познавательных потребностей младших школьников, умений и навыков исследовательского поиска, обогащение запаса учащихся научными понятиями и законами, способствование формированию мировоззрения, функциональной грамотности.

Духовно-нравственное направление

Задачи: привитие любви к малой Родине, гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Социальное направление

Задачи: формирование юного субъекта социального творчества, приобретение школьниками социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Общекультурное направление

Задачи: развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций.