Школьный оздоровительный лагерь «Солнышко»

В период осенних каникул с 26.10.2020 г. по 30.10.2020 г. с целью обеспечения отдыха, оздоровления, занятости учащихся и профилактики травматизма детей в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» был организован пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко».

Целью программы осеннего отдыха было создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Содержание, формы и методы работы определялись педагогическим коллективом лагеря, исходя из основных принципов деятельности: демократии и гуманности, единства воспитания и развития ребенка, в соответствии с данной программой.

В течение каникул в лагере были запланированы и проведены:

• спортивно-оздоровительные мероприятия;
  • библиотечные занятия;
  • мероприятия по комплексной безопасности детей:
  • мероприятие краеведческой направленности;
  • мероприятия, направленные на духовно-нравственное и эстетическое воспитание;
  • коллективные отрядные дела.

Первый день в лагере прошёл превосходно. Этот день прошел под лозунгом «Здравствуйте, каникулы!». Согласно названиям отрядов, ребята разучивали девизы, речёвки, отрядные песни. Перед ребятами с напутственными словами и пожеланиями хорошего и полноценного отдыха выступила начальник лагеря Ильченко Оксана Васильевна.

Каждый день отряды получали свои маршрутные листы, где был расписан их план на текущий день.
Во время работы лагеря проводились спортивные мероприятия и зарядки. Дети с удовольствием принимали участие в викторинах и эстафетах. В командах ощущалось чувство дружбы, товарищеская поддержка. Все ребята старались не подвести свою команду.

Работники филиала Библиотеки №19 проводили для отрядов интересные уроки, посвященные доброте и нашему краю.

Чтобы помочь детям раскрыть свои способности, развивать свой творческий потенциал в отрядах проходили творческие и музыкальные занятия, конкурсы рисунков и поделок.

В конце смены были подведены результаты работы отрядов и лагеря, которые порадовали не только детей, но и взрослых. Каждый отряд был награжден почетной грамотой. Ребятам хотелось продолжить свой незабываемый отдых, который подарил такие яркие радостные воспоминания об осенних каникулах.