Методический день

В целях совершенствования системы работы по методическому сопровождению реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО, обеспечения условий для профессионального становления и развития молодых педагогических работников, организации поддержки педагогических работников в условиях подготовки к введению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» 13 сентября 2019 года в МБОУ СОШ № 13 проведен методический день по теме «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении».

В рамках методического дня открытые уроки провели учителя:

• Мананская Наталья Алексеевна, урок русского языка в 4Б классе;
  • Анищенко Анна Александровна, урок английского языка в 6В классе;
  • Новогрудская Ольга Павловна, урок информатики в 8А классе;
  • Щербакова Галина Ивановна, урок математики в 6Б классе;
  • Шошин Константин Юрьевич, урок физической культуры в 8Б классе;
  • Лосик Надежда Семеновна, урок литературного чтения во 2Б классе.

Учителя представили свой опыт работы организации учебной деятельности на уроке. Особое внимание обращалось на методы работы, применяемые в рамках системно-деятельностного подхода. Наиболее интересные моменты были вынесены для обсуждения. Подробно были рассмотрены такие аспекты как постановка цели урока, структурирование содержания изучаемого, проблемные задания на уроках, способы организации парной и групповой работы, рефлексия и другие. Акцент был сделан на практическую направленность мероприятия.