День благотворительности «Белый цветок»

Совет старшеклассников, ДЮОО «Школьная республика» МБОУ СОШ №13 г. Белгорода приглашает принять участие учащихся школы, родителей, жителей микрорайона в Дне благотворительности «Белый цветок», который состоится 11 октября 2014 года в городе Белгороде в сквере «Южный».

В России дни Белого цветка стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом.

В ходе праздника все неравнодушные люди вносили пожертвования в пользу самых обездоленных, а взамен за добровольные пожертвования получали символ праздника – белый цветок. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначает сам покупатель.

До революции, начиная с 1911 года, праздник проходил по всей России несколько раз в год. Сначала он возник как «Белый цветок» – в помощь больным туберкулезом, потом появились такие разновидности, как «Розовый цветок» – в помощь многодетным, «Колосок ржи» – в помощь голодающим и т.д.

«Белый цветок» имел большую поддержку со стороны аристократии и, в частности, царской семьи. Государыня императрица Александра Федоровна и ее дочери сами изготавливали поделки, рисовали открытки, расписывали вазы. Люди покупали все это за пожертвования на благотворительной ярмарке, на которой у царской семьи был свой стол.

В последние годы день «Белого цветка», как и другие традиции церковной и светской благотворительности, разрушенные в годы лихолетья большевиками, возрождается в разных городах России.