Семинар учителей биологии

22 апреля 2014 года в МБОУ СОШ №13 г. Белгорода проведён региональный семинар учителей биологии по теме «Особенности реализации требований ФГОС общего образования к организации и осуществлению биологического образования».

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Учителем биологии Талановой Е.П. проведён открытый урок биологии в 6А классе по теме «Половое размножение животных». На уроке были показаны возможности дидактического оснащения кабинета, использования интерактивного пособия. Учитель продемонстрировала особенности проведения урока в рамках реализации системно-деятельностного подхода и направленности на формирование умений школьников работать с разными источниками и видами информации, анализировать, сравнивать, систематизировать, переводить текстовую информацию в схемы и таблицы. Показаны возможности использования ИКТ на уроке при работе с новым материалом, учителем успешно была организована поисковая деятельность детей по самостоятельному поиску новых знаний и включению в имеющуюся систему представлений.

Участникам семинара была представлена образовательная инфраструктура образовательного учреждения, которая является условием реализации образовательных программ в условиях перехода на ФГОС нового поколения. Заместитель директора по УВР Сердюкова Е.В. представила кабинетную систему школы, обеспечивающую качество образования в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения. Участники семинара посетили кабинеты биологии (зав. кабинетом Таланова Е.П.), химии (зав. кабинетом Воронина И.М.), географии (Борисова Т.Г.), которые неоднократно становились победителями и призёрами городских смотров-конкурсов учебных кабинетов. Учащимися школы и учителем Новогрудской Ольгой Павловной представлены возможности оборудования комплекса «Творческая мастерская» для выявления творческого потенциала и развития индивидуальных творческих способностей обучающихся.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Заместитель директора по УВР, учитель православной культуры Сердюкова Е.В. провела с участниками практикум «Возможности использования современных цифровых технологий и сервисов в образовательном процессе». Была продемонстрирована система голосования Mimio Vote – уникальный инструмент для опросов, проведения контрольных работ в учебных заведениях, а также средство высокоскоростной проверки знаний. Участники семинара попробовали в работе данное учебное оборудование.

Учитель географии Борисова Т.Г. представила авторскую разработку экологической тропы «Архиерейская роща», реализация которой обеспечивает формирование экологических ценностей у школьников. Были представлены содержание каждой станции, различные формы представления информации на каждой станции с учётом возрастных особенностей, требования к разрабатываемым маршрутам по станциям.

В актовом зале школы члены научного общества представили участникам семинара исследовательские работы и проекты:

• Чермошанский Ярослав, ученик 1В класса, проект «Выбираем правильное питание» (учитель Чуева Р.И.);
  • Курганский Руслан, ученик 3А класса, исследовательская работа «Как я хлеб растил» (учитель Ткачёва Л.Н.);
  • Серых Марина, ученица 7А класса, исследовательская работа «Влияние ряда веществ на поведение медицинских пиявок» (учитель Решетникова Ю.Н.);
  • Косинова Виктория, ученица 7А класса, исследовательская работа «Определение уровня кислотности почвы на пришкольном учебно-опытном участке» (учитель Решетникова Ю.Н.);
  • Сумченко Юлия, ученица 10А класса, проект «Ландшафтное проектирование пришкольного учебно-опытного участка» (учитель Решетникова Ю.Н., Таланова Е.П.).
Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Участниками семинара отмечено, что в школе создана современная информационная образовательная среда, соответствующая требованиям ФГОС. Большое впечатление произвели кабинеты географии, биологии, химии, оснащённые современным оборудованием, используемым в образовательной практике: урочной и внеурочной деятельности.

В отзывах участников семинара отмечена и результативная работа по развитию исследовательских способностей младших школьников, умения представить собственную исследовательскую деятельность, творческий проект.

Слушатели курсов повышения квалификации БелИПКППС выразили благодарность коллективу учреждения за распространение опыта работы школы в направлении подготовки к реализации ФГОС общего образования.