ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «НАШЕ НАСЛЕДИЕ»

Конкурсы

03 октября 2019 года обучающиеся 5-11 классов МБОУ СОШ № 13 приняли участие в муниципальном этапе Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие».

Всего в олимпиаде участвовали более 200 школьников.

По итогам муниципального этапа призёрами стали:

• Оспищев Дмитрий, ученик 5 класса (диплом II степени);
  • Афонина Анастасия, ученица 5 класса (диплом II степени);
  • Задворная Ольга, ученица 7 класса (диплом II степени);
  • Михайлов Максим, ученик 7 класса (диплом II степени);
  • Коцюмбас Михаил, ученик 10 класса (диплом III степени).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Желаем успехов на региональном этапе, который состоится 18 октября в г. Старый Оскол.

Новости

8 октября с учащимися 6-7 классов была проведена профилактическая беседа по теме: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта».

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

«А Пушкин – наше всё»

Новости

«Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни», - произнёс Александр Блок в 1921 году. С этим утверждением не поспоришь. Ведь в жизнь и душу каждого человека (уже около двух веков) с детских лет входит великий русский поэт, да так и остаётся навсегда.

С 23 сентября по 27 сентября 2019 года для учеников начальной школы была проведена предметная неделя, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В рамках предметной недели учащиеся начальной школы приняли участие в творческом конкурсе детского рисунка «Что за чудо эти сказки!». Поразили обилие красок, фантазия и душевность рисунков наших юных художников. В каждом рисунке чувствовались характер, упорство, талант и вдохновение ребят.

Творческий путь и биография поэта и писателя А.С. Пушкина была отражена в кроссвордах учащихся. Отмечен особый творческий подход и задумку учеников в выполнении этого задания.

Увлекательной формой проведения мероприятия для всей начальной школы стал конкурс «Театрализованное представление по сказкам А.С. Пушкина», который проходил 25 и 26 сентября. Увлекательную «Сказку о Мертвой царевне и о семи богатырях» инсценировали 2Б, 4А, 4Б, 4В классы. Первые классы представили зрителям «Сказку о Рыбаке и Рыбке». Героями «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» стали ученики 2В и 3-их классов. Ученики 2А класса инсценировали поэму «Руслан и Людмила».

В завершении мероприятия со зрителями провели веселые конкурсы и викторины.
Благодарим всех принявших участие в предметной неделе, посвященной 220-летию со дня рождения русского поэта А.С.Пушкина, и выражаем признательность ученикам за живой интерес к творчеству писателя и жизни школы.

Апробация КИМов по русскому языку

Новости

В 2019 году проходит разработка инновационных моделей КИМ по русскому языку для начального, основного и общего образования, банка новых заданий, а также совершенствование методических рекомендаций по их использованию.

В сентябре 2019 года обучающиеся 3-х и 10-х классов общеобразовательных учреждений города Белгорода примут участие в апробации открытого банка оценочных средств.

Целью апробации является оценка качества каждого задания и каждого варианта контрольного измерительного материала при формировании открытого банка оценочных средств по русскому языку для процедур контроля и оценки.

Фестиваль культуры

Новости

14 сентября 2019 года восьмиклассники приняли участие в городском фестивале «Я – в культуре. Культура – во мне», который проходил в парке Победы г. Белгорода. Учреждения культуры – библиотеки, музеи, театры, а также филармония и центр народного творчества – представили свои творческие пространства. Здесь царила особая позитивная атмосфера единства.

Ребятам представилась уникальная возможность на одной площадке за несколько часов познакомиться с главными учреждениями культуры Белгородской области, проявить свои творческие способности на мастер-классах, конкурсах. Они попробовали вместе с мастерами плести пояса и делать фигурки. На символическом призывном пункте побывали в образе солдат. На фестивале был проведен розыгрыш приглашений на концерты, выставки, экскурсии, и ребята нашей школы проявили себя и смогли получить немало бесплатных билетов.

Методический день

Новости

В целях совершенствования системы работы по методическому сопровождению реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО, обеспечения условий для профессионального становления и развития молодых педагогических работников, организации поддержки педагогических работников в условиях подготовки к введению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» 13 сентября 2019 года в МБОУ СОШ № 13 проведен методический день по теме «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении».

В рамках методического дня открытые уроки провели учителя:

• Мананская Наталья Алексеевна, урок русского языка в 4Б классе;
  • Анищенко Анна Александровна, урок английского языка в 6В классе;
  • Новогрудская Ольга Павловна, урок информатики в 8А классе;
  • Щербакова Галина Ивановна, урок математики в 6Б классе;
  • Шошин Константин Юрьевич, урок физической культуры в 8Б классе;
  • Лосик Надежда Семеновна, урок литературного чтения во 2Б классе.

Учителя представили свой опыт работы организации учебной деятельности на уроке. Особое внимание обращалось на методы работы, применяемые в рамках системно-деятельностного подхода. Наиболее интересные моменты были вынесены для обсуждения. Подробно были рассмотрены такие аспекты как постановка цели урока, структурирование содержания изучаемого, проблемные задания на уроках, способы организации парной и групповой работы, рефлексия и другие. Акцент был сделан на практическую направленность мероприятия.