Выбираем здоровое питание

Проект ученика 1В класса Чермошанского Ярослава

победитель всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов
"Я - исследователь"

Договор на предоставление услуг по организации питания учащихся заключается индивидуально каждым родителем с МБОУ СОШ № 13 и муниципальным унитарным предприятием «Комбинат школьного питания».

Реализуются областные программы «Школьное молоко» и «Школьный мёд».

Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием пищи горячих блюд, кулинарных изделий и мёда, в том числе первых блюд и горячих напитков. Так, например, завтрак состоит из закуски, горячего блюда, горячего напитка. В качестве закуски на завтрак используются сыр, салат, порционные овощи, фрукты, салаты из свежих овощей и фруктов, колбасные изделия (ограниченно) и т.п.. Завтрак обязательно должен содержать горячее блюдо - мясное, рыбное, творожное, яичное, крупяное (молочно- крупяное). В завтрак широко используются молочные каши, в том числе с овощами и фруктами, разнообразные пудинги и запеканки.

Обед состоит из закуски, первого, второго и третьего блюда (напитка). В обед обязательно включается горячее первое блюдо, второе – мясное или рыбное блюдо с гарниром (крупяным, овощным, комбинированным). На третье предусматривается напиток (соки, кисели, компоты из свежих или сухих фруктов, витаминизированные напитки промышленного производства), целесообразно в обед давать детям свежие фрукты.

Стоимость завтрака (с выпечкой) / обеда (с фруктами) – 68 руб.

Из средств городского бюджета имеют возможность получать льготное питание:
Дети из многодетных семей получают бесплатное питание на сумму: обед /завтрак – 68 руб.
Для подтверждения статуса многодетной семьи:

• паспорт родителей; паспорт детей, (если дети достигли 14-летнего возраста);
  • свидетельство о рождении детей;
  • копии паспортов родителей и детей;
  • копия свидетельства о рождении; справка о составе семьи;
  • справка с места учёбы (если ребенок учится вне школы (училище, техникум, институт);
  • заявление от родителей на имя директора школы.

Документы предоставляются по адресу: г.Белгород, ул. Королёва, д.8, «Центр социальной помощи семье и детям» (режим работы : понедельник- пятница с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00-14-00).

Дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и находящиеся на опеке получают бесплатное питание на сумму: обед / завтрак – 68 руб., прожиточный минимум на 01.09.2017 г. – 8366 руб.

Для подтверждения статуса малообеспеченной семьи:

• справка о доходах за 6 месяцев (справка с места работы, справка о выдаче пособия на детей, справка о выплате пенсии, справка о выдаче пенсии по инвалидности, справка о получении алиментов и т.д.);
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о рождении детей;
  • справка о составе семьи;
  • ИНН;
  • страховое пенсионное удостоверение;
  • справка с ЖКО по задолженности (за коммунальные услуги);
  • справка с места учёбы (если есть дети старше 15 лет, которые не учатся в школе).

Если родители не работают:

• справка о состоянии на учёте в «Центре занятости»;
  • трудовая книжка (пенсионное удостоверение, удостоверение об инвалидности);
  • копия трудовой книжки (пенсионного удостоверения; удостоверения об инвалидности);
  • справка о медико-социальной экспертизе (если есть инвалидность).

Документы предоставляются по адресу: г. Белгород, ул. Князя Трубецкого д.62, ком. 210.
Обучающиеся с ОВЗ получают бесплатное питание на сумму: обед /завтрак – 68 руб.

Для оформления льготного питания необходимы:

• заключение ПМПК с соответствующими рекомендациями и его копия.

К документам, которые необходимо предоставить в МБОУ СОШ № 13 относятся документы, полученные в вышеперечисленных учреждениях, а также заявление от родителей на имя директора школы.

В соответствии с решением Белгородского городского Совета от 26.09.2017 года № 570 «О внесении изменений в решение Совета депутатов города Белгорода от 22.12.2015 г. № 324 «Об установлении размера дотации на удешевление горячего питания для льготной категории учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений» (в редакции решений Совета депутатов города Белгорода от 21.02.2017 г. №484, Белгородского городского Совета от 29.06.2017г. №538), приказа управления образования администрации г. Белгорода от 05.10.2017 г. № 1334 «Об организации питания детей с ОВЗ» с 1.09.2017 года обеспечивается льготное горячее питание детей с ОВЗ: горячий молочный завтрак и горячий обед.

Оплата питания

С 1 сентября 2017 года все школы города Белгорода перешли на безналичную оплату питания. Нововведение предполагает, что родители могут оплачивать питание ребёнка через отделение или терминал любого банка, а также мобильное приложение.

Все родители, зарегистрированные на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) имеют доступ к «Виртуальной школе», где могут самостоятельно отслеживать счет, а также наблюдать, как питается его ребенок. Кроме того, в Виртуальной школе доступны квитанции на оплату питания.

График приема молока и горячего питания

ВремяКлассыВид
9.10-9.20 5а, 5б,5в, 6а,6б,6в,7а,7б,7в,8а,8б,8в. горячий молочный завтрак