degtareva

на официальном сайте
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная
школа № 13» города белгорода!

Конкурс чтецов «Живая классика»

Конкурсы

zhivaya klassikaПоздравляем победителей школьного этапа всероссийского конкурса художественного чтения «Живая классика»:

• Полякову Нонну, ученицу 10 класса;
  • Кайдалову Евгению, ученицу 10 класса;
  • Афонина Егора, ученика 8 класса.

Желаем успешного выступления на муниципальном этапе, который состоится в 13-14 марта 2019 года.

Стипендиаты мэра

Новости

18 февраля 2019 года в актовом зале администрации города прошла торжественная церемония вручения сертификатов на получение стипендии главы администрации Белгорода.

Ими награждены 100 белгородских школьников.

Это ребята, добившиеся успехов в учебе, науке, спорте или творчестве. Учащихся поощрили в четырех номинациях – «Успех», «Талант», «Триумф», «Олимп».

Персональные стипендии главы администрации города Белгорода за достижения в области естественно-математических наук (номинация «Триумф») получили обучающиеся МБОУ СОШ № 13:

• Чермошанский Ярослав, ученик 6 класса;
  • Евдокимов Илья, ученик 11 класса.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Международный день книгодарения

Новости

С 14 по 18 февраля 2019 года в школе прошла акция «Подари книгу», приуроченная к Международному дню книгодарения.

Главная идея праздника – дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Идея этого праздника очень понравилась читателям школьной библиотеки, педагоги и дети с энтузиазмом приняли участие в обмене книгами. Это мероприятие внесло оживление в обычный ритм учебного дня, участники акции безвозмездно приносили в школьную библиотеку книги из своих личных библиотек.

Ярко проиллюстрированные, интересные книжки для младшего школьного возраста переданы в учебные кабинеты для первоклассников, надеемся они украсят их досуг во время перемен.

Во время проведения акции пополнился и книжный фонд школьной библиотеки. На библиотечных полках вскоре появятся 216 новых книг. Среди подаренных учащимися и педагогами книг – сказки, классическая и художественная литература, детские энциклопедии.

Искренне благодарим всех участников акции и приглашаем в мир книги!

Спортивные соревнования

Новости

15 февраля ученики 2-7 классов приняли участие в спортивных соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Поздравляем участников и победителей!

Международный день родного языка

Новости

В 1999 году Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу и призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются выставки и презентации, которые посвящаются языкам, организуются праздничные концерты. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия. Проводятся конкурсы среди знатоков родного языка. В средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

Национальный язык – это не просто средство коммуникации, а инструмент восприятия окружающего мира, именно язык наиболее ярко выражает неповторимость восприятия окружающего мира и описывает мир так, как его видит конкретный человек. Именно язык отражает историю народа, связывая традиции и современную жизнь. С исчезновением очередного национального языка пропадает целый пласт культурного и исторического наследия, создаваемого поколениями..

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. Лучший способ узнать человека – это прислушаться к тому, как человек разговаривает. Бережное отношение к родному языку является важным показателем культуры личности..

Несмотря на то, что русский язык сегодня является родным для миллионов людей, о его сохранении также необходимо заботиться. Ведь язык – это одна из составляющих, которая объединяет не только граждан России, но и всех людей, проживающих за границей, но считающих русский своим родным языком.

С 18 по 22 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 13 планируются мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка.

• gosuslugi
  • turportal