Размер шрифта:

Итоговое сочинение (изложение)

Основной срокДополнительные сроки
05.12.2018 06.02.2019 08.05.2019

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине;
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.

Начало проведения итогового сочинения (изложения): 10.00 по московскому времени.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Итоговое сочинение (изложение) на территории Белгородской области проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Места проведения итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области определяет Департамент образования Белгородской области.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно в школе и местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Срок информирования - не позднее одного рабочего дня с момента окончания проверки итоговых сочинений. Проверка итогового сочинения должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

• «Отцы и дети
  • «Мечта и реальность»
  • «Месть и великодушие»
  • «Искусство и ремесло»
  • «Доброта и жестокость»

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Приказ департамента образования Белгородской области №3048 от 28 ноября 2018 года
«О проведении итогового сочинения (изложения) 5 декабря 2018 года на территории Белгородской области»

Приказ департамента образования Белгородской области №2982 от 20 ноября 2018 года
«Об организации работы по аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) на территории белгородской области в 2018/2019 учебном году»