Итоговое сочинение (изложение)

Основной срокДополнительные сроки
06.12.2017 07.02.2018 16.05.2018

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз);
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине;
  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.

Начало проведения итогового сочинения (изложения): 10.00 по московскому времени.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Итоговое сочинение (изложение) на территории Белгородской области проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Места проведения итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области определяет Департамент образования Белгородской области.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно в школе и местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Срок информирования - не позднее одного рабочего дня с момента окончания проверки итоговых сочинений. Проверка итогового сочинения должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год.

В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Комментарий к открытым тематическим направлениям,
подготовленный специалистами ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» и одобренный Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах
Приказ департамента образования Белгородской области №2799 от 03.10.2017 года
«О сроках и местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2017-2018 учебном году»