Белгородоведение

Особенность требований к качеству образования современной российской образовательной системы выражается не только в необходимости решать задачи закрепления целостности и единства образовательного пространства России, но и формировании политики развития региональных программ образования.

С 2015 года в содержание образования включен интегрированный курс белгородоведения. Стратегической целью интегрированного курса и проекта в целом является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) с осознанным желанием и внутренней потребностью активного участия в его развитии.

Цель внедрения интегрированного курса – обеспечение социокультурного развития дошкольников, школьников путём включения их в процессы познания и преобразования социальной среды Белгородчины. Интегрированный курс белгородоведения реализуется в качестве дополнительного материала к основным учебным предметам, в дополнительном образовании и внеурочной деятельности, таким образом планируемые результаты ИКБ отражают общие цели образования как формирование ценностно-смысловых установок, развитие интереса, целенаправленное формирование и развитие познавательных потребностей и способностей обучающихся средствами различных предметов и предметных областей.

С материалами курса, концепцией, программами, методическими пособиями и рабочими тетрадями можно ознакомиться на сайте http://belclass.net/SitePages/belgorod/index.aspx

Материалы о Белгородчине

Экология Белогорья в цифрах : монография / А.В. Дегтярь, О.И. Григорьева, Р.Ю. Татаринцев. – Белгород : КОНСТАНТА, 2016. – 122 с.: ил. ISBN 978-5-9786-0456-6